Найти

В Гатчинском районе планируют потратить полмиллиона на настенную живопись

В Гатчинском районе планируют потратить полмиллиона рублей на настенную живопись. Все работы местных художников сперва согласуются с администрацией. В творческом арсенале у ребят и трансформаторные будки, и заборы, и, конечно же, фасады зданий. Комитет по молодежной политике такие инициативы поддерживает не только морально, но и материально. 

Сергей Пименов, заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике (МО г. Гатчина)
Под цифрой в полмиллиона предполагается, что это будет не один и не два объекта, а порядка четырех-пяти объектов, поэтому я думаю, что сумма небольшая. Тем более, что она берется не из воздуха. Составляется проектно-сметная документация, на ее основании реализуются эти работы. 
 
Проект «Добавь красок» активисты из Гатчины разработали пять лет назад, опираясь на опыт зарубежных коллег. По мнению специалистов вид скучных, однообразных сооружений не только портит внешний облик города, но вредит здоровью горожан. Так и появились райские птицы, корабли и мультяшные персонажи. 
 
Андрей Павлов, организатор проекта «Добавь красок»
Мы это делаем для того чтобы как-то помочь городу развиваться. Люди выходят на улицу, им нравится. Я надеюсь, что им становится веселее, судя по отзывам так и происходит. Им радостнее видеть подобные картин, нежели серые будки.
 
Большинство жителей города не против этих художеств, но есть и те, кто считают такие бюджетные траты нерациональными. Однако, количество скептиков постепенно уменьшается.
 
Автор - А. Гараева, оператор - К. Верёвкин
 
Реклама

Лента новостей