Найти

Лужский историко-краеведческий музей ждут большие перемены

Лужский историко-краеведческий музей выиграл грант фонда Потанина. Благодаря ему сотрудники смогли обратиться к опытным музейщикам за помощью. Несколько дней команда специалистов изучала учреждение культуры, его предметы и фонды. Сейчас анализирует материал. Результатом работы станет концепция модернизации музея.    

 
Ольга Низовская, заведующая Лужским историко-краеведческим музеем 
В 77 году музей был открыт. Открытие было приурочено к 200-летию Луги. Много было разных экспозиций: и о сельском хозяйстве и о революции, о войне. В начале 2000 годов они пришли в негодное состояние. И они были собраны. 
 
Историко-краеведческий музей располагается в здании конца 19 века, которое требует капитального ремонта. Оболочка, по мнению сотрудников, также не соответствует содержанию. В старинном купеческом доме уже много лет выставляют всего одну экспозицию – «Лужский рубеж». 
 
Ольга Низовская, заведующая Лужским историко-краеведческим музеем 
При всей важности военной тематики, ее логичнее было бы перенести в другой павильон. Возможно, рядом с объектами, которые имеют отношение к военной теме. История Лужского района она очень богатая. Здесь очень много людей известных отдыхало. Потому что очень нравилась природа, климат, атмосфера. Столько здесь рождалось художественных произведений. Это было бы логично сюда включить в эту экспозицию. 
 
Рассказывать о Лужском районе музейщики хотели бы через истории людей – известных земляков. Здесь родился палеонтолог Обручев. Сегодня сотрудники учреждения начали создавать палеонтологическую экспозицию. Фонды музея включают множество ценных предметов.  
 
Вера Федорова, главный хранитель Лужского историко-краеведческого музея 
Одно из наиболее перспективных направлений – изучение библиотеки, которая состоит из книг старых, еще дореволюционных. Они из частных библиотек, например, Чернова, есть книги из 24 артиллерийской бригады. 
 
Планы у музейщиков грандиозные. Переместить административные помещения и фонды на цокольный этаж. На первом – сломать часть стен и сделать просторный кольцевой зал. А в мезонине оборудовать комнату для занятий с маленькими посетителями. Преобразится, согласно концепции, должна и прилегающая территория. На боковую стену сотрудники музея хотят повесить экран, а под ним сделать своеобразную сцену.      
 

Лента новостей