Найти

Из Ивангорода с Любовью и Александрой. Выставка художников Осиповых - матери и дочери

В Ивангородском музее открыли новую художественную выставку. Авторы экспозиции – мать и дочь. Александра Осипова живет в Петербурге и пишет виды мегаполиса, Любовь Осипова 30 лет назад обосновалась в Ивангороде. Она предпочитает работать над тихими уединенными пейзажами и цветочными натюрмортами.

Любовь Осипова, художник 
Ну, цветы – это лето, это тепло, радость, душевный подъем, жить хочется, и аромат цветов, солнце, теплый ветер - это вдохновение!
 
Еще одна любимая тема художницы – Ивангородская крепость. Сюда акварелистка ходит на пленэры каждое лето. Это место сыграло большую роль не только в творческой жизни Осиповой. Ее муж долгое время работал в музее реставратором. Сама же Любовь сменила за это время несколько мест работы - трудилась художником-оформителем в Эстонии, потом была сотрудником пограничной службы.
 
Любовь Осипова, художник 
Я вот помню, делала такие большие пано - двухметровые - «Край, который ты охраняешь», на фоне одном был старинный русский солдат, на другом – современный солдат на фоне тоже Ивангородской крепости.
 
Последние 15 лет Любовь Осипова преподает в Ивангородской школе искусств. Многие ее ученики становятся студентами  петербургской Академии художеств. А вот дочь Любови – самоучка, университетов не оканчивала, однако ее работы очень нравятся зрителям. Из Ивангорода эта выставка отправится в Кингисепп. Его жители смогут познакомиться с творчеством Осиповых уже в декабре.
 

Лента новостей