Найти

Общероссийский Народный Фронт устроил рейд по ФАПам Лужского района

Обещанного три года ждут. В правдивости русской поговорки на себе убедились жители посёлка Мшинская. С 2008 местный совет ветеранов просил у властей новый фельдшерско-акушерский пункт. До настоящего времени получать медицинские услуги людям приходилось в здании, возраст которого превышает пятьдесят лет.   

Наталья Орлова, житель поселка Мшинская
Там нет ни воды, ни канализации, ни подвального помещения. Стены просто покрывались инеем, люди сидели в валенках. 
 
В 2013 году в рамках областной программы по социальному развитию села возведение фельдшерско-акушерского пункта началось, но до сих пор не закончилось. На фасаде нового здания уже образовалась трещина, а из-за несвоевременного подключения отопления – плесень на стенах. Принимают пациентов в ФАПе с конца сентября, однако параллельно на втором этаже, где расположены две квартиры для сотрудников, продолжают сверлить и стучать строители. Не соблюдены и требования доступности среды. Пандусы подрядчик обещает сделать только через три недели. Со светом тоже не все в порядке. Он есть, но здание до сих пор не подключено по постоянной схеме электроснабжения. 
 
Андрей Иванов, глава МО «Лужский муниципальный район»
Категорически каким-то образом повлиять на подрядчика тоже не можем. Администрация еженедельно проводит с подрядчиком планерки: выясняет слабые места. 
 
Аналогичная ситуация сложилась и в поселке Торковичи. На информационном стенде: срок окончания стройки – июль 2014 года, на календаре ноябрь 2015го. Здание фельдшерско-акушерского пункта пока возвели только под крышу. Сделать отделку и решить вопрос с коммуникациями подрядчик обещает до конца декабря, а ввести объект в эксплуатацию в следующем году. Стоит отметить, что на эти ФАПы из областного бюджета было выделено 16 млн. рублей. 
 
Олег Ханинев, директор МУ «Единая служба заказчика» Лужского муниципального района: Проекты ФАПов типовые и не привязаны к конкретным условиям посадки на местности. Во Мшинском ФАПе получилось так, что котлован залился водой, и пришлось переделывать проект и пересогласовывать на другой фундамент, другое подключение сети выполнять. По этому объекту в Торковичи такая же ситуация. И есть некоторые проблемы из-за подрядчика. Не совсем радивое отношение. 
 
Александр Кузьмин, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области
Конечно, это есть. Но снимать вину с власти ни в коем случае нельзя. Здесь они, как заказчики, должны быть настойчивее. С 2014 года с 1 января эти функции перешли на региональный уровень. И наше правительство приняло схему реализацию ФАПов на будущее. Есть инициатива по реализации модульного строительства, типового. Это решение правильное. Пилотные проекты стартовали во Всеволожском и Выборгском районах. 
 
Жителям же поселка Торковичи остаётся только ждать. Специалисты утверждают, менять коня на переправе поздно. Искать сегодня нового подрядчика и в судебном порядке отстранять от работы нынешнего - значит, вновь отсрочить сдачу объекта на неопределённое время. 
 
Реклама

Лента новостей