Найти

Росавтодор обещает: с одной извечной бедой в масштабе области будет покончено

Дороги Ленинградской области станут лучше. В будущем году Росавтодор выделит на содержание федеральных трасс региона почти вдвое больше средств – 14 миллиардов рублей. Об  этом журналистам рассказал начальник Северо-Западного управления ведомства Валентин Иванов. В планах отремонтировать 202 километра дорог Ленинградской области – в том числе участки трасс «Сортавала», «Скандинавия» и «Кола». Сегодня их состояние оценивают как удовлетворительное, выделяя три уровня содержания дорог в регионе: допустимый, средний и высокий.

Валентин Иванов, начальник ФКУ «Севзапуправтодор» 
Этот показатель мы постоянно улучшаем – по сравнению с 2014 годом протяженность дорог высокого уровня содержания возросла в 2 раза – с 355 км до 778 – это 32% от общего объема автодорог, и к 1 июля 2018 года по высокому уровню содержания мы планируем выйти на показатель 95%.
 
Уже к концу года представители Федерального дорожного агентства обещают принять участок автомобильной дороги А-121 «Сортавала» от нулевого километра до деревни Скотное. Кроме того пристальное внимание уделяют ремонту КАДа. На трассе планируют заменить около 700 тыс. кв. м. асфальта, что обойдется в 900 млн. рублей. Кроме этих работ в ведомстве запланирован ряд мероприятий по повышению безопасности движения.
 
Валентин Иванов, начальник ФКУ «Севзапуправтодор» 
В 2016 году мы планируем заниматься установкой искусственного освещения на 50 км дорог Ленинградской области, это охватит 22 населенных пункта. Завершение программы планируется в 2017 году.
 
Также для безопасности движения Росавтодор устанавливает знаки обратной связи с водителем, спидометры и аппараты фото-фиксации. Что касается подготовки дорог к зиме, для этого сейчас привлечено 415 единиц спецтехники.
 

Лента новостей