Найти

Антирейтинг Гатчинского района: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

В Гатчине и Гатчинском районе проходит необычный конкурс: здесь выбирают самые запущенные места. Уже четвертый год представитель Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области составляет этот антирейтинг с помощью жителей.  В этом году номинаций четыре: «самая грязная территория района», «самая большая свалка района», «самый неухоженный двор или улица Гатчины» и «самый разбитый проезд или дорога района».

Константин Грибач, член Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области 
В этом году стало меньше больших свалок, где-то в поле, в лесу. Мы сбиваемся на благоустройство, это больше дворы, дороги. Мы вот в прошлом году ввели  номинацию как разбитый проезд. Это много откликов, если не половина, но в близко к половине всех заявок.
 
Конечно, больше всего фото  с  видами  замусоренной Гатчины. Муниципалитеты района представлены поселками Высокоключевой и Тайцы.   После подведения итогов (а определять горе-победителей будет Константин Грибач  на основании комментариев  интернет-пользователей)  представитель экологического совета при губернаторе Ленинградской области планирует обратиться с заявлениями в прокуратуру. Но, как показывает практика, после опубликования  фотографий с претендентами  на победу в антиконкурсе, спустя некоторое время, запущенную территорию начинают благоустраивать.
 
Автор - Анастасия Садчикова, оператор - Константин Верёвкин
 

Лента новостей