Найти

Состоялись "нулевые" слушания бюджета Ленинградской области на 2016 - 2018 годы

Депутаты законодательного собрания Ленинградской области без принципиальных возражений одобрили рассмотрение бюджета на следующие три года. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, собственные доходы 47-го региона будут расти, а дефицит - сокращаться. При этом бюджет сохранит свою социальную ориентированность.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
По сравнению с 2015 годом у нас ожидается, пусть небольшой, но рост реальных доходов населения. По сравнению с 15 годом. Но если сравнить с 14 годом, конечно, у нас реального роста доходов населения не будет, потому что резкое падение произошло в этом году именно из-за инфляции. У нас и в этом году растет заработная плата, в среднем на те же 8%, но только рост заработной платы отстаёт от роста потребительских цен. 
 
Контролировать инвестиционные процессы в стране правительство Ленобласти не может, как заметил губернатор, но может запланировать рост заработной платы. В следующем году она вырастет на 8,8 процента. В отличие, например, от бюджетных вливаний в сферу ЖКХ. В этом вопросе глава региона высказал жёсткую позицию - больше ни копейки прямых инвестиций. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Где логика этого бизнеса? Канализационные коллекторы, водопроводы в городах являются частными. Мы не будем туда инвестировать бюджетные деньги. Как сейчас у нас происходит - деньги получает частник, но как только крупная авария или нужно сделать капитальное вложение, сразу письмо на губернатора - дайте бюджетные деньги, мол надо поменять насосную станцию.
 
Если бюджет инвестирует в частную компанию, то она должна стать государственной, заметил Александр Дрозденко. И дал соответствующие поручения ответственным комитетам. Нюанс же  проекта документа в том, что запланировать федеральные субсидии на 17 и 18 годы не получится. Поскольку бюджет страны, в отличие от регионального принимают лишь на один год. Поэтому, как заметил председатель комитета финансов Роман Марков, при планировании придется рассчитывать пока на областные средства. 
 
Сергей Бебенин, председатель Законодательного собрания Ленинградской области
Мы же видим как формируются бюджеты на северо западе и у наших соседей и понятно, что мы можем сегодня достаточно уверенно сказать, что у нас ситуация хорошая.
 
В целом, несмотря на то, что проект бюджета формировался тяжело, было много дискуссий, финансовый блок считает, что документ получился добротным. Главное, он позволит Ленинградской области поступательно развиваться и реализовать все майские указы президента, а также социальные обязательства. Без принципиальных разногласий депутаты утвердили дату слушаний главного финансового документа области. Первое чтение назначили на 12 ноября.
 
Автор - М. Чалапко, оператор - Р. Альниченков
 

Лента новостей