Найти

В деревнях и селах региона появятся ответственные за оказание первой медицинской помощи

Скоро в Гатчинском районе  появятся домохозяйства по оказанию первой помощи. Этих, так называемых «лекарей» на местах, выбрали  из числа жителей  деревень и сел, где проживает менее ста человек, а до ближайшего ФАПа или амбулатории больше 6 километров. Их задача -  оказание экстренной помощи.

Наталья Полуэктова, заместитель главного врача ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ»
Это экстренные случаи, например, что-то делал человек и порезал руку, ногу или уколол  или проколол, как часто бывает в сельской местности, и вот кровотечение какое-то. По данным ВОЗ у нас на втором месте по смертности  - это болезнь, смертность от травм. И среди этих травм 25 % случаев, когда люди  умирали, потому что им не была оказано элементарная помощь по остановке кровотечение или из-за болевого шока. 
 
В Гатчинском районе выбрали  27 человек, преимущественно - старост. В ближайшее время они пройдут обучение на базе  гатчинского филиала Выборгского медицинского колледжа, где им прочитают  краткий курс оказания первой помощи. 
 
Светлана Столбова, староста д. Романовка Веревского сельского поселения
Жители  ко мне и без этого обращаются, но освежить в  памяти...  Обучение - это хорошо, подмога, мы  все равно знать все не можем  в нашей деятельности.
 
Вера Маркова, староста д. Симанково и д. Заозерье Дружногорского городского поселения
У нас мало на зиму остается народу. И все старые, которым далеко за 70. Если мне 69, то у нас женщины такие и мужчины, которым 72, 76 до 80 лет, и получилось что я сама молодая. 
 
Домохозяйства снабдят  аптечками со всем необходимым: от пластырей и бинтов до  жгута и  согревающего  и охлаждающего одеяла.  С  их помощью  народные медики  смогут оказать экстренную помощь до приезда врачей скорой помощи.
 
Автор - Анастасия Садчикова, оператор - Константин Верёвкин
 

Лента новостей