Найти

В Сосновом Бору собирают средства на мемориал, посвящённый морякам-подводникам

В Сосновом Бору собирают средства на мемориал, посвящённый морякам-подводникам. Авторы проекта – художник, руководитель творческой мастерской Александр Пехтерев и скульптор Евгений Бурков. Место под будущий памятник они «застолбили» ещё год назад. Каменную глыбу нашли у залива и установили в самом центре площади около учебного центра, где готовят моряков  атомных подводных лодок.

Александр Пехтерев, автор проекта, руководитель творческой мастерской
Здесь такое знаковое место. Отсюда уходят экипажи в моря. И хотелось бы наш город, приморский город, обозначить такой композицией – морякам-подводникам. Лучше места у нас в городе не найти.
 
Проект изменился кардинально. Изначально он был круглым – изображал подводную лодку в разрезе. Но потом авторы его вытянули, и мемориал стал вертикальным. Вот он – в миниатюре. Столб воды, который своей массой давит на отсек лодки, в ней моряки. Взгляд на подводников получился таким нестандартным и натуральным. И даже чайка качается на волне, высоко над экипажем. А у основания памятника – слова Героя Советского Союза Гаджиева:  «Нигде нет такого равенства, какое существует на подводной лодке, где все или побеждают, или погибают».
 
Дмитрий Пуляевский, глава Сосновоборского городского округа:
Действительно, проект прошёл длинный путь созревания. И сейчас он еще более удивительный, чем был вначале. И я думаю, что мы не говорим о долгострое,  мы говорим о том, что он должен быть.
 
Проект масштабный, поэтому скульптор будет работать не один. Вся команда уже готова, только ждёт отмашки. Переживает - лишь бы проект долго не залежался на полке, надо ловить волну, пока идея не закисла.
 
Евгений Бурков, скульптор
Точно не месяц, не два, не три, как пойдёт, сколько человек будет привлечено, с каким настроением начнём работу.
 
Удивительно, но в этом исполнении мемориал архитектурно впишется и в площадь около учебного центра и даже в ансамбль самого здания, образец советского зодчества с вертикальными колоннами по периметру. Авторы уверены, - если деньги найдут, то к следующему Дню ВМФ мемориал будет готов и встанет на своё место.
 
Автор - Марина Чалапко, оператор - Андрей Осин
 

Лента новостей