Найти

В Гатчине установили площадку для раздельного сбора мусора

Активисты Гатчины за раздельный сбор мусора.  В начале октября здесь установили стационарную площадку, где разместили контейнеры  для вторсырья. Теперь каждый житель может выбросить стеклянную,  пластиковую бутылку,  пакет,  бумагу или батарейки в специально предназначенный для этого ящик.   

Мария Филоненко, активист общественного движения «Раздельный сбор»
Все, что вы  видите на этой площадке, они заполнены на самом деле не мусором,  они заполнены вторсырьем для переработки.  Все содержимое этих контейнеров отправляется не на полигон, а  отправляется на перерабатывающие предприятия. То есть эти контейнеры, содержимое  этих контейнеров, обретает вторую жизнь в виде   полезных предметов.
 
Елена Емельянова, активист общественного движения «Раздельный сбор»
Возле нас находится  полигон "Новый свет-ЭКО", и туда сейчас везут  отходы, он горит периодически,  я там рядом живу и  чувствую этот запах. Т. е. на полигоне накапливается много воспламеняющихся отходов,  выделяется газ  метан, который может сам загораться. Пока город не чувствует этот запах, только близлежащие районы. Чтобы полигоны не росли, надо обращаться  с отходами по-другому.  
 
Общественное движение «Раздельный  сбор»  уже не первый год призывает жителей Гатчины к цивилизованному обращению с отходами. Сначала активисты устраивали акции по сортировке мусора, а затем инициировали установку  стационарной площадки. Теперь  последователей европейского подхода к сбору мусора  в Гатчине гораздо больше. 
 
Алёна Ступакова, жительница  Гатчины
Я сейчас прихожу сюда по несколько раз в неделю. Вот этот пакетик. Не была неделю, накопился побольше. Когда начала сортировать мусор, очень удивилась, что эти отходы, которые идут как вторсырье, они в общей массе бытовых отходов занимают куда больше места чем   то, что идет на полигон.
 
По словам активистов,  сортировать – несложно. Более того – такой подход к знакомой всем проблеме завоевывает все больше сторонников.  И  уже сегодня несколько ТСЖ  в Гатчине также  установили контейнеры для раздельного сбора мусора. 
 
Автор - Анастасия Садчикова, оператор - Константин Веревкин
 

Лента новостей