Найти

Пенсионный фонд налаживает новую схему взаимодействия с работодателями

Пенсионный фонд налаживает новую схему взаимодействия с работодателями. Предприятия и организации  теперь имеют возможность самостоятельно формировать пенсионные дела своих сотрудников.  Это стало возможно за счет новых электронных сервисов пенсионного фонда. А чтобы специалисты отдела кадров лучше разобрались в том, как  работает процесс дистанционного оформления пенсии и как нужно готовить документы своих сотрудников  - для них провели ознакомительный семинар. 

Зинаида Бахчеванова, Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Работодатель сканирует трудовую книжку и все необходимые документы, которые у него есть, может быть, свидетельство о браке требуется, выписка из военного билета,  и к нам направляет. Мы заранее проверяем, и формируется этот макет у нас в базе. Когда наступает возраст, за месяц до наступления права на пенсию, человек  приходит или посылает через личный кабинет застрахованного лица заявление и пенсия должна быть. Мы стремимся к тому, чтобы, когда исполняется человеку пенсионный возраст, в этот же месяц он получил первую пенсию.
 
Личный кабинет застрахованного лица - еще одно электронное новшество  пенсионного фонда. На территории Петербурга и Ленинградской области эта услуга доступна с июля этого года. Зарегистрировавшись в личном кабинете на сайте пенсионного фонда, можно проследить и проконтролировать свою  личную трудовую историю.  
 
Зинаида Бахчеванова, Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Там можно узнать о количестве баллов, сформированных уже на сегодняшний день. Можно распечатать то, что есть на лицевом счете. Выписку можно получить в территориальном органе, можно получить через многофункциональный центр,  но можно и распечатать дома в режиме «он-лайн». Он тебе сразу покажет наименовании организации, которая на лицевом счете есть, периоды трудовой деятельности.   
 
Так же в личном кабинет можно смоделировать размер своей будущей пенсии и заранее принять меры, если какой-то период трудового стажа, например,  оказался пропущен. Это повод уже сейчас обратиться в организацию, где вы работали, но отчетность от которой, по каким-то причинам не дошла. И, конечно, сотрудники пенсионного фонда по-прежнему ведут прием и отвечают на вопросы граждан не только через электронные сервисы, но и лично. 
 
Реклама

Лента новостей