Найти

Музей истории Гатчины готовит экспозицию, посвящённную послевоенному городу

В Музее истории Гатчины следующей весной откроют экспозицию, посвященную послевоенному городу. Когда советские войска вновь вступили на гатчинскую землю, город находился в руинах, население оказалось меньше в десять раз. Возрождать Гатчину пришлось практически с нуля – сюда приезжали новые люди: строители, рабочие и, конечно же, представители творческой интеллигенции и ученые. 

Галина Кирчина, методист Музея истории Гатчины
Период послевоенный, сразу после войны (50-е годы) – будет отражен в виде кабинета ученого, кабинета врача. Были приобретены несколько предметов. Например, книжный шкаф, который мы можем видеть здесь – он был приобретен в антикварном магазине. А предметы, которые составят украшение этого уголка – это дары наших горожан.
 
Благодаря комсомольскому призыву и приезду многочисленных добровольцев, возродить Гатчину удалось за два десятилетия. Из города, разрушенного на 70%, Колыбель императора Павла превратилась в один из крупнейших промышленных центров Ленинградской области.  В нем строили дома, производили мебель и различные бытовые предметы.
 
Галина Кирчина, методист Музея истории Гатчины
Дело в том, что в 60-е годы домостроительный комбинат начал активное строительство жилых домов многоквартирных. И наша мебельная фабрика, ленинградские фабрики выпускали типовые предметы быта. И вот 60-х годов интерьеры должны тоже найти отражение в этом зале.
 
Также на экспозиции представят символику комсомольской и пионерской организаций и многочисленные предметы быта. В советское время эти вещи были дефицитными. Они чудом сохранились до наших дней. Но в центре внимания, конечно, фотографии. Первые снимки сделаны сразу после войны в конце 40-х, а последние датируют 90-ми годами. Эта фотолетопись – главное свидетельство возрождения послевоенной Гатчины. 
 
Реклама

Лента новостей