Найти

Состояние аварийности на дорогах обсудили на заседании комиссии по безопасности дорожного движения

Состояние аварийности на дорогах Ленинградской области по итогам 9-ти месяцев обсудили на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. По сравнению с таким же периодом прошлого года аварийность снизилась на 18 с лишним процентов. Однако, по мнению вице-губернатора Ленинградской области Юрия Пахомовского, несмотря на существенное в процентном отношении снижение числа погибших и раненых при дорожно-транспортных происшествиях цифры потерь на дорогах региона по-прежнему огромные. Самый распространённый вид ДТП – столкновения транспортных средств, это почти половина всех происшествий. В 92 процентах случаев виновниками аварий становятся водители.
 
Дмитрий Василенко, врио заместителя начальника УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Наибольшее количество таких ДТП, по вине водителей, зафиксировано во Всеволожском и Гатчинском районах. В текущем гогду отмечено также снижение количества происшествий, совершённых водителями в состоянии алкогольного опьянения. У нас было зафиксировано только 127 таких случаев. Вместе с тем, рост числа погибших в «пьяных» ДТП превысил 123 процента. По вине водителей в состоянии опьянения у нас на территории области погибло в этом году 308 человек.
 
Уже сейчас специалисты утверждают, что в 10-ти районах области к 2020-му году не будут достигнуты показатели безопасности дорожного движения, которые заложены в федеральную целевую программу. А это приведёт к тому, что и вся область окажется в числе отстающих. На примере Выборгского района члены комиссии обсудили состояние аварийности на транспорте, осуществляющем перевозки пассажиров автобусами, и принимаемых мерах по снижению уровня аварийности. Не было оставлено без внимания и обеспечение безопасности движения в местах пересечения автомобильных и железных дорог в одном уровне, а также мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. На заседании был выработан ряд протокольных поручений главам соответствующих комитетов и ведомств. Эти поручения позволят активизировать работу по обеспечению безопасности дорожного движения в области.
 
Автор – А. Загороднюк, Оператор – А. Талашкевич

Лента новостей