Найти

Пенсионный фонд: размер будущей пенсии можно рассчитать на онлайн-калькуляторе

На пресс-конференции в ИТАР-ТАСС представители регионального управления пенсионного фонда по Петербургу и Ленинградской области рассказали о работе над электронной системой предоставления услуг населению. С 1 января 2015 года все граждане Российской Федерации могут пользоваться личным кабинетом застрахованного лица - в режиме он-лайн узнавать состояние своего пенсионного счета, анализировать трудовой стаж и количество начисленных страховых баллов, записываться на прием и заказывать справки о пенсии. За девять месяцев работы электронного сервиса специалисты обработали около 10 тысяч запросов.

Зинаида Бахчеванова, Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Есть сервисы для будущих пенсионеров, которые разработаны в личном кабинете застрахованного лица, а есть те, которые для наших получателей пенсии. Вот предположим, чтобы получить информацию о состоянии своего счета может обратиться любой гражданин, но рассчитать на пенсионном калькуляторе размер своей будущей пенсии, может только тот, кто не является получателем пенсии на сегодняшний момент. 
 
Согласно действующему законодательству, до 31 декабря 2016 года граждане, не подававшие заявления о распоряжении средствами пенсионных накоплений, должны определиться с вариантом пенсионного обеспечения. Их два: либо формировать страховую пенсию, либо страховую и накопительную в соотношении 10% на 6%. В связи с этим, отмечают специалисты, участились случаи мошенничества. 
 
Зинаида Бахчеванова, Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Это ходят негосударственные пенсионные фонды, скорее всего. В 3 из них мы уже написали письма о некорректной работе. Но в любом случае были факты мошенничества, когда у людей пропадали деньги, к нам попали расходно-кассовые ордеры. Человек заплатил 15 тысяч, написано, что оплата произведена частично, якобы это подоходный налог. 
 
Чтобы не попасть впросак необходимо помнить, что сотрудники Пенсионного фонда России не консультируют граждан на дому. Работы по всем услугам производят только в клиентских службах территориальных управлений Пенсионного фонда или в многофункциональных центрах. 
 

Лента новостей