Найти

На «Безопасном колесе» школьники объезжали фишки и состязались в знании Правил дорожного движения

Главное – не волноваться. Такие инструкции перед стартом своим подопечным давали педагоги на конкурсе «Безопасное колесо». Для юных инспекторов областной этап, который традиционно прошёл в стенах центра Ладога в Разметелево,- это как госэкзамен. Нервный и довольно напряжённый. 

Анатолий Бабаев, юный инспектор движения
Надо помнить про безопасность. Знать правила движения. И не расстраиваться, даже если проигрываешь.
 
Как тут не расстраиваться, когда колёса у велосипедов такие большие, а расстояния между фишками такие маленькие. Но команда на то и есть команда, чтобы поддерживать своих. Главное, побольше уверенности.
 
Анна Зайцева, юный инспектор движения
Не волноваться, не кричать, если совершили ошибку, и верить в себя. 
 
Илья Крылов, юный инспектор движения
Я не волнуюсь, потому что у меня всё очень хорошо получается, и в школе, и здесь. Меня все здесь хвалят.
 
На теоретических этапах не легче. 20 вопросов! Времени размышлять нет совсем. Всё как в реальности. Надо быстро оценить ситуацию на дороге, пусть и нарисованной, и дать единственный точный ответ. Юные инспекторы все правила знают на отлично. Но напряжение настолько велико, что  абсолютно искренне удивляются собственному верному ответу. 
 
Андрей Козак, старший инспектор по особым поручениям отдела пропаганды ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 
Каждый год в региональных этапах добавляются команды. Какие-то образовательные учреждения, школы. Но практически каждый год у нас появляется новая команда. Это приятно осознавать.
 
Сама за себя говорит статистика – за последние годы число дорожно-транспортных происшествий с участием детей значительно сократилось. Пусть не так, как хотелось бы, говорят взрослые инспекторы, но на велосипеды во дворах ребятишки садятся уже совсем с другим настроем.
 
Ульяна Ющук, юный инспектор движения
Не появляться в тёмное время суток на дорогах без значков.
 
Анна Деревянкина, юный инспектор движения
Защиту иметь, шлем, наколенники и налокотники. И уметь кататься.
 
Наталья Клячкова, начальник отдела пропаганды ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 
Ребята, которые сегодня приехали в центр «Ладога», не только сами знают ПДД, но и вовлекают в изучение правил своих сверстников, одноклассников. И это главный результат вне зависимости от того, какая команда победит. 
 
В этом году лучше всех к областному этапу подготовились школьники из Волосовского, Волховского и Сланцевского районов. Теперь экспертное жюри выберет тех, кто поедет на российский конкурс в Москву. 
 
Автор - Марина Чалапко, оператор - Игорь Шмураков
 

Лента новостей