Найти

Счастливый дом для «детей дождя»: как воспитать ребёнка с диагнозом «аутизм»

Сотрудники центра "Антон тут рядом" уже неделю ищут Марину Чижевскую, девушку с аутизмом, которая потерялась в Ленинградской области. Последний раз её видели в 20-ых числах июля недалеко от трассы «Скандинавия» рядом с населённым пунктом Цвелодубово. Эту территорию сейчас прочёсывают волонтёры, но для поисков требуется больше людей. Центр помощи «Антон тут рядом» через нашу программу обратился за помощью к волонтерам, у которых есть свой транспорт.

Отмечу, что Марина Чижевская несколько раз уходила из дома, но на месяц пропадает впервые. Девушка не говорит и сторонится незнакомых людей, что осложняет поиски.

Насколько сложно воспитывать ребёнка с диагнозом "аутизм" знают, наверное, только те, кто столкнулся с этим недугом. Своя история есть у семьи Поповых. Им пришлось пережить личную трагедию, и теперь они решили посвятить свою жизнь реабилитации детей-аутистов. Для этого они строят дом недалеко от Выборга, который должен стать своеобразной школой для детей

и их родителей. Проект назвали "Счастливый дом" – это место, где дети смогут социализироваться и научиться жить – работать, ходить за покупками, создавать свои семьи. Вот только смогут ли? Дом строят уже 4 года. Всё потому, что приходиться вкладывать только свои деньги. Реабилитационный центр, как и самих аутистов, и власти и меценаты почему-то не замечают. Хотя для страны этот проект уникальный и пока единственный, в чём и убедилось Ленинградское время.

Лента новостей