Найти

"Курск": как это было

Начало августа – это всегда память о Курске. В минувшую среду 12-го исполнилось 15 лет со дня гибели атомохода. В 2000-ом это была суббота. Важная деталь для понимания хронологии событий. Ведь только в понедельник 14-го, то есть спустя двое суток, командование Северного флота сделало заявление о том, что с лодкой потеряна связь. На телевидении, как мне помнится, первые сообщения о трагедии появились в эфире в 12 часов дня.
История Курска – немыслима не только по степени безысходности для экипажа, особенно для тех, кто выжил после взрыва на борту и ждал помощи в 9 отсеке, но и по стилистике реакции власти на трагедию и ее последующих действий. Вспомним хотя бы несколько фактов.

В областном Кировске и соседнем поселке Молодцово - живут две семьи моряков Курска. Матроса Сергея Витченко и старшего лейтенанта Андрея Панарина. Их мамы признаются, только после трагедии осознали, в каком состоянии тогда находился флот, и в каких условиях служили их сыновья в Видяево. Денег не хватало даже на еду и одежду. Консервы доставали через знакомых. А на зарплату в 800 рублей нельзя было позволить купить себе теплые ботики. Говорят, только потом пришло понимание, что на флоте 15 летней давности не было никаких технических средств, чтобы спасти их детей.
 

Лента новостей