Найти

Три посёлка Ленобласти требуют срочно отремонтировать аварийный мост

Кроме этого, жители Полянского сельского поселения просят вернуть в их населённые пункты автобусы.

Ещё в мае был отменён единственный социальный маршрут до Зеленогорска. Перевозчики объясняют: нет никаких гарантий безопасности. Хотя, как заметил Алексей Спиричев, представления о безопасности в районе какие-то странные – прямо на глазах нашего журналиста по аварийному мосту проехал школьный автобус.

Людмила Бобровская не успела на утреннюю маршрутку и теперь идёт на работу пешком. Следующий рейс через Зелёный Холм только вечером. Чтобы добраться до Зеленогорска, приходится на своих двоих идти пять километров до посёлка Поляны. Там останавливается ближайший автобус.

Людмила Бобровская
Хорошо, когда днём, светло, не так страшно. А когда вечером бежишь, фонарей нет, освещения нет. Бежишь и думаешь: то ло добежишь, то ли нет.

К жителям посёлка Сосновый Бор даже маршрутка не ходит. После отмены социального зеленогорского автобуса до ближайшей остановки десять километров. Тем кто без машины и работает в городе, ничего не остаётся, как ехать на такси.

Борис Козьяков, житель п. Сосновый Бор:
Для зарплаты пенсионера дорого: десять километров - двести рублей. Если автобус стоил десять рублей, то двести рублей на такси - это прилично.

Из-за отмены автобуса в этом году пустует местный туберкулёзный диспансер - главное учреждение посёлка. Число пациентов там сократилось на 20 процентов.

Лариса Лазерович, пациент
Кому помыться, кому лекарства купить, ведь есть и сердечники и так далее. Не выехать даже в те же самые Поляны. Никто не может платить 400 рублей.

Единственный социальный автобус - зеленогорский - ещё в мае отменил перевозчик. Транспортные компании решили - переправа через Петлянку ненадёжная. И сократили маршрут. Теперь на другой берег ходят только пешком. А там - кто как может.

Сергей Щербаков, водитель автобуса
Мы ездили как? До туда доезжали, людей высаживали, сами проезжали пустые через мост, они пешком проходили, там садились и ехали дальше. Документации нету на мост, кто его знает, какой это мост.

Официально, правда, проезд по переправе никто не запрещал. По ней, например, и сейчас свободно ходят школьные автобусы. Детей не высаживают. Водители ездят на свой страх и риск. К тому же ситуацию на переправе усугубляют грузовики, несмотря на запрещающие знаки. 70-тонные большегрузы несутся по временной переправе. Местные говорят, это дело обычное.  

Алексей Спиричев, корреспондент
Вот один из большегрузов, едет на мост, несмотря на запрещающий знак. Кстати, водители грузовиков обычно мост переезжают очень быстро, - меньше шансов провалиться под него, в случае если конструкция сломается.

Штрафовать нарушителей не спешать. Муниципалы не раз просили Госавтоинспекцию организовать дежурство, но понимания у ведомства не нашли. Между тем, из-за фур временный мост уже несколько раз закрывали на срочный ремонт.

Алексадр Дружинин, глава МО "Полянское сельское поселение"
Усталость металла имеет место. Сколько мост ещё продержится, неизвестно. А в случае выхода его из строя у нас поселение будет разорвано на две части - люди лишатся возможности добираться на учёбу, на работу.

Ремонт основного моста затянулся на несколько лет. Но буквально на днях стало известно, что проблема всё-таки решается. Пока, правда, только на бумаге. Почти закончены экспертизы сметной части, объявлены торги на проведение строительно-монтажных работ.

Михаил Козьминых, председатель комитета по дорожному хозяйству
Где-то в середине ноября мы будем иметь подрядную организацию, которая приступит к строительству этого моста. Сам мост обеспечен финансированием на 1915-1916 гг, общая стоимость около 100 миллионов рублей. В этом году мы планируем освоить не более пятнадцати-двадцати, то есть начать подготовительные работы. Основные работы будут проведены в 2016 году.

По планам новый мост откроют не раньше августа. Это означает, что жителям Соснового Бора и соседних посёлков придётся пережить зиму в транспортной блокаде. Местные власти, впрочем, ищут решение. Обещают организовать отдельное движение автобусов за речкой во время ремонта. Переговоры с потенциальными перевозчиками уже начались.

А. Спиричев, С. Скрипкин, А. Пашукевич.

Реклама

Лента новостей