Найти

Глава Ленобласти: за распространение борщевика можно получить штраф

Анастасия Садчикова, корреспондент
Борьба с сорняками стала главной темой встречи Губернатора Ленинградской области с депутатами Законодательного собрания. 47 регион – первый в России, где не только начали  обследовать территории на наличие борщевика Сосновского, но и приступили к  реализации  целевой программы по его ликвидации. Однако и по прошествии 5 лет это растение (считавшееся некогда полезным кормом для скота) все равно приносит неприятности жителям Ленинградской области.

Чтобы в очередной раз справиться с  борщевиком, на борьбу привлекут всех собственников земель. Кроме того, с нового года заниматься этим будут муниципалитеты. Более 35 миллионов рублей им выделят из областной казны, столько же придется добавить самим, из местного бюджета.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Фактически мы можем подключать административные рычаги, когда борщевик, признаваемый не сельхоз-, а сорным растением. Мы можем через административный  штраф, административную комиссию требовать от собственников земель с ними бороться.
 
Ещё один вопрос, рассмотренный на этой встрече. Вот уже 9 месяцев не муниципальные, а областные органы утверждают генпланы поселений, правила землепользования и выдают разрешение на строительство.  В результате  применения регионального закона среднее время  рассмотрения документов сократилось, как минимум,  в два раза. А как максимум…
 
Михаил Москвин, вице-губернатор Ленинградской области
Ни одного градостроительного скандала  и ни одного обращения со стороны граждан  или застройщиков  в  судебные органы по отмене того или иного решения органов исполнительной власти Ленинградской области. 
 
Также на встрече  решили увеличить субсидии  по программе газификации частных домов и  обсудили вопрос о  введённом моратории на перевод земель под жилую застройку. Срок его действия завершится с окончанием комплексной инвентаризации –  это около 3-4 месяцев.  
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Я не говорю, что дальше не будет строиться.  После  проведения инвентаризации и получения объективных цифр  и дальше на основании цифр мы будем думать, как нам развивать  наши населенные пункты и строить жилье  на территорию Ленинградской области. 
 
Следующая встреча главы региона с местными парламентариями состоится  19 октября.  На ней обсудят  изменения, вносимые в областной устав, и введение новых должностей в правительстве. 
 
Автор - Анастасия Садчикова, оператор - Константин Верёвкин
 
Реклама

Лента новостей