Найти

170 художников представили свои работы на выставке "Салют, Победа!"

В Санкт-Петербурге проходит ежегодная выставка «Салют, Победа!». Традиционно она собирает живописцев, графиков, скульпторов и мастеров декоративно-прикладного искусства со всех районов Ленинградской области. В этом году сто семьдесят художников и прикладников представили семьсот работ. 

Елена Лаврова, сотрудник Учебно-методического центра культуры и искусства
У нас нет разницы между профессионалом и самодеятельным художником. Есть художник, есть мастер и все. А не важно, что ты закончил академию, или ты вообще ничего не кончал, но если ты сотворил чудо, сделал хорошую картину, она достойна обозрения. 
 
Каждая картина рассказывает о реальных людях и их судьбах. Среди экспонатов есть даже портреты родственников-фронтовиков. Вот солдаты освобождают Гатчину. Нарочито грубыми мазками автор рисует танковое сражение под Войсковицами. За колючей проволокой – серые лица пленных концлагеря. И будто на контрасте рядом – оптимистичные пейзажи цветущих садов.  
 
Елена Лаврова, сотрудник Учебно-методического центра культуры и искусства
Люди живут в Ленинградской области, очень любят свою малую родину, они о ней и говорят с большой любовью, пишут свои пейзажи, своих соотечественников, родных, детей, семьи. Это то, что сегодня очень ценно. 
 
Новинка экспозиции этого года – эскизы монументов в Лужском районе. Их и другие работы могут увидеть все желающие. Выставка «Салют, Победа» продлится до 25 октября.  
 

Лента новостей