Найти

Город и область будут развивать туризм совместно

Новые программы для привлечения  туристов.  Между комитетом по культуре Ленинградской области и комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга подписано соглашение о сотрудничестве. Хотя соседние субъекты уже давно работают  в сфере туризма,  документ позволит создать еще более благоприятные  условия для совместного использования природного и культурного потенциала регионов. 

Николай Емельянов, вице-губернатор Ленинградской области
Для нас это важно. Понимаете, Ленинградская область и Санкт-Петербург - это единый кластер и нельзя быть городу и Ленинградской области конкурентами. Нам нужно быть союзниками. Турист, приезжающий в Ленинградскую область, должен посетить Петербург, а турист, приезжающий в Петербург, хорошо бы, чтобы посетил Ленинградскую область. 
 
Соглашение было подписано на  очередном заседании Координационного совета по туризму под руководством заместителя министра культуры Аллы Маниловой.  Главная тема –  разработка унифицированного туристского паспорта регионов. На суд коллег свои проекты  представили шесть пилотных субъектов федерации. Едиными были  требования: географические положения, климат, транспортная доступность и  достопримечательности. 
 
Алла Манилова, заместитель Министра культуры Российской Федерации
Без создания  в каждом регионе туристского паспорта очень трудно, во-первых, говорить с инвестором. Потому что инвестору нужно понимать, в  какой регион он проходит, чтобы прогнозировать  насколько долгим будет процесс  возврата.
 
После утверждения  единой формы  туристского паспорта регионов, каждый субъект подготовит индивидуальный. Предварительно, Ленинградская область его составит его в  начале следующего года.
 
 
Анастасия Садчикова, Кирилл Титов

Лента новостей