Найти

В Ленинградской области начался осенний призыв

В Ленинградской области начался осенний призыв. Первая отправка молодых людей на сборный пункт региона будет уже 20 октября.  

Павел Земляной, военный комиссар Ленинградской области
Особых нововведений осенью этого года нет. За исключением того, что начиная с осени этого года, отправка граждан в вооруженные силы Министерства обороны будет осуществляться в демисезонной форме одежды, т.е. в такой форме, в которой я сейчас нахожусь, называется офисная форма, ну по сезону, естественно, в зимних куртках. Это для видов и родов вооруженных сил РФ. Для других силовых структур федеральных органов исполнительной власти – МЧС, ФСО, МВД – граждане будут отправляться в камуфляжной форме одежды, так называемая цифра.
 
Специалисты отмечают: за последние годы показатель годности призывников вырос почти на 3%. Чтобы повысить работоспособность солдат и сократить период адаптации в этом году новобранцев впервые будут прививать против гриппа.
 
Владимир Килимчук, председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Ленинградской области
Период адаптации у мальчиков, которые попадают в вооруженные силы, естественно, плюс холодный период может приводить к заболеваниям гриппом и к потере трудоспособности данных призывников, поэтому это очень важный фактор, который мы будем делать и в следующем призыве. 
 
Особое внимание в Ленинградской области уделяют допризывной подготовке. 30% призывников проходят обучение по военно-учетным специальностям в региональном отделении добровольного общества содействия армии и флоту. На сборном пункте Ленинградской области, как и в прошлом году, призывники смогут пользоваться мобильными телефонами. Для родителей и новобранцев работает горячая линия.
 
Олег Кузьмин, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Ленинградской области
По всем телефонам, которые сейчас доведены до МР, родители смогут позвонить и спросить, как себя чувствует их сын, куда он распределен, если у них нет возможности приехать сюда к нам и лично пообщаться, на все вопросы будет дан ответ.
 
До конца осенней кампании военный комиссариат Ленинградской области планирует призвать около 2 тысяч молодых людей.
 

Лента новостей