Найти

Новая жизнь школьного музея в Кировске

Новая жизнь старого музея. В кировской школе № 1 завершили ремонт  музея боевой и трудовой славы. Здесь не только обновили стены и полы, но и заменили все выставочные стенды. 

Ирина Солдатова, руководитель школьного музей «Музей боевой и трудовой славы»
Музей посвящен 238 стрелковой дивизии, которая во время прорыва блокады Ленинграда освобождала территорию нынешнего Кировска. Мы с вами можем увидеть как выглядел город в феврале 1943 года, когда его освободили. Также музей посвящён  73 морской бригаде, которая воевала на Волховском фронте  и  помогала выйти армии из окружения во время четвертой попытки блокады Ленинграда.
 
Уже много лет работа школьного музея плотно вписана в учебный процесс. Здесь ребята посещают кружки краеведения, по экспонатам изучают историю родных мест, готовятся к  конкурсам. Только за прошедший год музей посетили более 3 тысяч человек. 
 
Виктория Суворова, ученица 11 класса
Один из самых давних экспонатов нашего музея -  один квадратных метр Невского пятачка.  Ученики нашей школы подняли кв. метр и обнаружили 10 килограммаов металлов.
 
Алёна Харченко, ученица 8 класса
Все знать невозможно. Пятый год хожу и все те же экспонаты.  Я не про все экспонаты все знаю.  И хотя достаточно знаю про историю, но  ты не можешь знать все сразу и с каждым годом интереснее ходить.
 
Анна Чемерзова, ученица 5 класса
Я хочу знать что было, хочу гордиться, хочу знать историю своего поселка города, может еще узнать, понять, что такое война.
 
Александр Архипов, директор Кировской средней общеобразовательной школы №1
Если мы говорим, что в рамках стандартах гос. необходимо  реализация воспитание духовно-нравственных, я считаю, это один из объектов, котторые позволяют  это реализовывать. 
 
Школьный музей   -  одна из достопримечательностей Кировска. Сюда приводят всех – начиная с детского сада.  А новая экспозиция позволит еще лучше рассказать  юному поколению о славной истории родного края.
 
Анастасия Садчикова, Константин Веревкин
 

Лента новостей