Найти

Путепроводов в Ленинградской области станет больше

Число железнодорожных переездов в Ленинградской области сократится. Правительство региона, РЖД и Федеральное дорожное агентство объявили о намерении подписать трехстороннее соглашение по строительству путепроводов.

Роман Старовойт, руководитель Федерального дорожного агентства
Переговоры только начаты. Я считаю, что мы имеем возможность на несколько лет вперед такую программу сформировать и за несколько лет построить несколько таких путепроводов в наиболее узких местах. Мы сейчас определяем эти точки с РЖД. Это связано и с увеличением числа поездов «Сапсан» и «Аллегро». 
 
Сегодня на территории региона семнадцать переездов по пути следования «Аллегро» и пять поездов «Сапсан», в том числе наиболее проблемные в Тосно и Любани. Виадуки будут возведены не на всех местах пересечения автомобильных и железных дорог. Подобное соглашение уже подписано в Московской области. Оно подразумевает помощь в организации работ со стороны РЖД и финансирование из федерального бюджета. 
 
Михаил Москвин, вице-губернатор Ленинградской области
Как один пример такого путепровода – это в городе Гатчина по идущей сюда железной дороге, идущей сюда в порт Усть-Луга. Это переезд был по 8-10 часов закрыт. И в следующем году мы завершим работы по строительству нового путепровода. И то взаимодействие, о котором идет речь оно уже на территории Ленинградской области имеет практическое применение.  
 
В области в настоящий момент с участием средств федерального бюджета также возводят путепроводы на линии Выборг-Каменногоск. Первое рабочее совещание на тему соглашения пройдет в середине октября. Там начнут определять параметры: места, сроки и доли финансирования. Подписать его стороны намерены в следующем году. 
 

Лента новостей