Найти

Фестиваль коренных народов. Ярмарка ремёсел

В руках народного мастера России Николая Подрезова комок глины в считанные мгновенья приобретает форму. Одно касание пальцев - и пластичный материал, повинуясь замыслу автора, стремится стать кувшином.  Будущий керамический шедевр рождается прямо на газах гостей фестиваля коренных народов Ленинградской области.  Его автор делает работы в традициях исконно русских гончарных изделий «оятской керамики», которые испокон веков производили на территории Лодейнопольского района. 

На фестивале коренных народов в  Кингисеппе для любителей декоративно-прикладного творчества умельцы провели  мастер-классы по гончарному искусству: росписи по дереву, ткачеству, изготовлению традиционной куклы. Анна Зыкова - ингерманландская финка.  Несколько лет назад прочитала «Калевалу» и влюбилась в персонажей этого карело-финского эпоса.  Как вышла на пенсию, начала создавать лоскутные панно с портретами героев произведения.  Дочь - рисует эскизы, а Анна Ивановна – шьет. 

 

Мастерица из Гатчинского района привезла на фестиваль  шесть работ в технике лоскутного шитья по сюжетам эпоса «Калевала».  И это только половина из того, что она сделала. Через год портретов станет еще больше. Ведь трудолюбие у ингерманландских финнов в крови.    
 
Реклама

Лента новостей