Найти

Ленобласть обяжет строителей платной трассы "Москва - Петербург" отремонтировать окрестные дороги

Федеральная дорога не в ущерб региональным. Под таким девизом в Тосненском районе прошло выездное заседание комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области. Глава ведомства - Михаил Козьминых - проверил пересечения строящейся федеральной трассы М-11 «Москва-Петербург» с региональными дорогами, которые используются для  подвоза стройматериалов. Сейчас нагрузка на них гораздо больше нормативной. Ведь при строительстве эти областные дороги не были рассчитаны на такую проходимость тяжеловозов. 

Михаил Козьминых, председатель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области
Мы поймали на территории области машину общей массой 133 тонны, это поезд, который идет по дороге, которая явно для этого не предназначена. Поэтому мы и говорим, готовы сотрудничать с точки зрения завоза, да, но мы говорим, что должны быть при этом соблюдены нормальные правила игры. Вы везите, но перед этим восстановите, поддерживайте и передайте нам в нормальном состоянии
 
Областные дорожники предложили заказчику стройки – «Росавтодору», генподрядчику  и подрядчику строительства участка трассы "Москва-Петербург" – разделить ответственность за состояние и содержание окрестных  дорог. Вопрос будет регулировать специальное соглашение. В нем прописали условия эксплуатации трасс, задействованных в проекте. Это около 20-ти дорог регионального и муниципального значения.
 
Михаил Козьминых, председатель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области
Эти дороги будут приведены 4 бригадами, которые выделяет генподрядчик в нормативное состояние, будут эксплуатироваться весь период строительства и расширяться, при необходимости будут включаться в этот список другие муниципальные дороги. Мы считаем, что это соглашение позволит определиться как генподрядчика по составу дорог, которые они будут использовать при строительстве, так и нам по порядку содержания тех автодорог.
 
После завершения строительства участка федеральной трассы М-11, а оно планируется в 2018 году, на местных  дорогах не должно остаться ям и выбоин. Соглашение предусматривает, что их сдадут в нормативном состоянии. А если условия документа не будут соблюдаться, областные власти могут установить на местных трассах посты весового контроля грузового автотранспорта, либо перекрыть выезды с карьеров, откуда на стройку доставляют песок и щебень.

Лента новостей