Найти

Ломоносовский район замерзает: без тепла остаются 1200 человек

В Яльгелевской котельной, это в Ломоносовском районе, никогда ещё не было так холодно. Топить здесь перестали 15 сентября. Горячая вода автоматически пропала во всём посёлке, а так же в соседних Гостилицах, Аннино, Келлози и Разбегаево. Без отопления там примерно 1200 человек.  

Игорь Чаплинский, генеральный директор компании ЛРТЭК
На сегодняшний день ресурс снабжающая организация ЛРТЭК создала долги перед газовиками, электриками и ЛенВодоканалом.
 
Экскурсию по котельной проводит генеральной директор компании, которая задолжала «Газпрому». Игоря Чаплинского назначили как раз в день отключения. Это уже 6-ой генеральный директор за полтора года. Компания ЛРТЭК поставляет тепло в Ломоносовский район уже 7 лет, столько же копит долги.
 
Игорь Чаплинский, генеральный директор компании ЛРТЭК
Население задолжало ресурс снабжающей организации уже больше 300 миллионов рублей.  – То есть это для жителей такой звонок?  - Это и для жителей и для нас звонок, что бы эту ситуацию поменять системно.
 
Наталья Клейменова, житель деревни Разбегаево
Вот здесь у нас находится изо-студия. Здесь проводят уроки для взрослых и детей.  – Сейчас уроки не проводят? - Нет, потому что очень холодно.
 
Даже взрослые не могут провести экстренное собрание в местном доме культуры – на улице теплее. Люди уже неделю пишут письма в районную администрацию, говорят, что счета оплачивают исправно и не понимают, почему нельзя было отключить отопление только у должников?
 
Татьяна Федотова, житель деревни Разбегаево
Долги бывают заоблачные - по 200-300 тысяч. Но есть посмотреть по процентам, то не платят процентов 5-10, а почему остальные должны страдать?
 
В правительстве Ленинградской области уверяют, что страдания закончатся совсем скоро – в течение недели во всех 5 посёлках появится и вода и тепло. А компанию ЛРТЭК ждут изменения  - там появится новый гендиректор и, главное – инвестиции.  
 
Юрий Пахомовский, вице-губернатор Ленинградской области по ЖКХ и ТЭК
Необходимо провести модернизацию объектов теплоснабжения, а затем и объектов водоснабжения и водоотведения, что бы любая компания, которая будет работать на этой территории – работала успешно. На обсуждение этой программы нам нужно недели 2-3. Потом будут сделаны инвестиции либо из бюджета области и Ломоносовского района, либо частными инвесторами.
 
Инвестиции энергетикам Ломоносовского района жизненно необходимы. Износ теплосетей сетей составляет 90%, а сами котельные неэффективны. Нужно строить новые и менять тарифы – только тогда проблем с водой и отоплением станет меньше. Только не понятно, когда всё это делать? Ведь зима уже близко. 

Лента новостей