Найти

Выставка «Война народная». Партизанскому движению посвящается

В Петербурге открылась передвижная выставка,  посвященная роли партизанской войны и подполья в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Ленинградом. На ней  представлены современные фотографии  памятных мест Ленинградской области, связанных с Великой Отечественной Войной. Снимки из  государственных и  личных архивов бывших партизан и разведчиков. Документы тех лет. Например, карта районов, где  действовали ленинградские партизаны. Ее составил командующий группой немецких армий «Север». Свою экспозицию авторы задумывали,  в первую очередь, для молодежи.  
 
Александр Веретин, руководитель международного проекта «По боевому пути Ленинградских партизан»
Выставка - одно из таких средств по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи Петербурга и Ленобласти. Вы же знаете, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому на этой выставке представлены фотографии как архивные, так и снятые в годы Великой Отечественной войны, так и фотографии, отражающие нынешнее состояние этих мемориальных комплексов, отражающие шефскую работу детей, трудовых коллективов, учебных заведений над этими воинскими, прежде всего, партизанскими мемориалами. 
 
Впрочем, даже самые выразительные фотографии не заменят живого общения с очевидцами событий. Школьники, которые пришли на выставку, услышали воспоминания участника партизанского движения - Анатолия Васильевича Петрова. В 43-м году, таким же подростком, как  и эти ребята, он вошел в состав одной из партизанских бригад, которые вели войну на так называемом «невидимом  фронте»  
 
Анатолий Петров, участник партизанского движения
Партизанское движение было все неравномерным. Начиналось оно с отрядов 5 тысяч, 10 тысяч общей численностью, а закончилось оно численностью в январе 1944 года громадной армией в 35 тысяч человек бойцов. Уже командиры были прославлены, имели громадный опыт партизанской войны..
 
О войне и партизанском движении рассказывают и книги, которые были представлены на выставке в  рамках информационно-просветительского проекта «Мужество и слава писательской строкой». Перед школьниками выступили сами авторы произведений. А следующая встреча с писателями пройдет в Подпорожье. 
 
 

Лента новостей