Найти

Дом культуры: школа для режиссёров

Школа для режиссёров

Выездной семинар для руководителей, режиссеров и художников-постановщиков народных театров и детских театральных коллективов Ленинградской области прошёл во Всеволожске. Совместно с театром «На Литейном» в рамках проекта «Режиссерская лаборатория» его организовал областной учебно-методический центр.

Людмила Боевчук, заведующая сектором театрального искусства областного учебно-методического центра: Идёт работа с литературным текстом, работа с актёрами, обучение происходит интерактивно. Режиссёры видят весь процесс репетиции. И хотя они у нас все имеют высшее профессиональное образование, они снова возвращаются в репетиционный процесс. И это очень важный момент.

Проект «Режиссерская лаборатория» предполагает присутствие на открытой репетиции и обмен мнениями после неё. Все интересующие их вопросы областные деятели культуры могли задать режиссёру нового спектакля для детей Александру Черкашину. Он рассказал о своей работе – спектакле «Страшно смешные истории» по произведениям детских русских поэтов.

Елизавета Костина, режиссёр детской театральной студии «Калейдоскоп», г.Кировск : Вот сегодня мы присутствуем на открытой репетиции спектакля по произведениям авторов, которые нужны и необходимы нашим детям. Мы ставили спектакль три года назад, он назывался у нас "Маленькие истории" как раз по Чуковскому, Михалкову, Хармсу, которых мы театрализовали.

Щедро делиться опытом с коллегами может далеко не каждый творческий работник. У Александра Черкашина – артиста Молодёжного театра на Фонтанке, постановщика многих детских спектаклей такое желание есть. И помогает ему в этом ещё и большой опыт преподавания актёрского мастерства.

Александр Черкашин, актёр Молодёжного театра на Фонтанке, режиссёр спектакля: «Если занимаешься с детьми в студиях, главное-их любить. И разделять с ребёнком этот вид искусства -театр, создавать спектакль вместе с ним».

Автор - М.Федюшкина, оператор - А. Осин 

Лента новостей