Найти

Михаил Москвин: застройщики должны обеспечивать безопасность как строителей, так и будущих жильцов

Во Всеволожском районе прошло выездное заседание координационного совета по взаимодействию органов государственной власти Ленинградской области, местного самоуправления и застройщиков при комплексном освоении территорий. На повестке дня – вопросы безопасности на строительных площадках. В 2015-м году зафиксировано 66 несчастных случаев на строительных объектах Ленинградской области с тяжелыми и летальными исходами. 40% всех происшествий – падение рабочих с высоты. И большинство случилось из-за нарушения техники безопасности.

Михаил Москвин, вице-губернатор Ленинградской области
Те строители, которые работают на стройке, как было сказано уже, не важно, какой паспорт они имеют, Российский или какого-то другого государства, но если они легально находятся здесь, легально находятся на стройке, то они должны выполнять те требования безопасности, которые есть, а это в первую очередь внутренняя культура.  
 
То, как должен выглядеть рабочий процесс на строительном объекте, наглядно показали на примере жилого комплекса во Всеволожском районе. Здесь всё – даже карусели на детской площадке – безопасно. В этом убедились и представители правительства Ленинградской области.
 
Для того чтобы свести к нулю количество несчастных случаев на строительных объектах, уверены эксперты, необходимо уделять особое внимание обучению технике безопасности и постоянному инструктажу персонала. Еще один способ уменьшить травматизм на стройке – наказывать рублем за грубое нарушение правил безопасности. 
 
Юусо Хиетанен, генеральный директор строительной компании
Безопасность на строительных площадках для бизнеса выгодна. Она позволяет строить дешевле, потому что у тебя нет никаких остановок, никаких вопросов, связанных с этим.
 
Обсудили на совещании и меры повышения пожарной безопасности. Все чаще на строительных объектах случаются возгорания изоляционных и кровельных материалов. По мнению специалистов, сегодня ряд новых микрорайонов в Ленинградской области нуждаются в собственных пожарных депо. Ведь среднее время реагирования пожарной службы в таких пограничных с Петербургом местах как Кудрово, Мурино-Бугры, Сертолово и Новодевяткино составляет от 10-ти до 20-ти минут.
 

Лента новостей