Найти

В Выборгском замке можно увидеть Петербург глазами классиков

Петербург глазами Пушкина и Гоголя – такая выставка открылась в музее «Выборгский замок». Копии портретов современников, друзей двух великих писателей, пейзажи Петербурга начала 19-века и множество других удивительных экспонатов, повествующих о жизни того времени, предоставил Выборгу всероссийский музей Пушкина.

Светлана Абдуллина, заведующая Выборгским филиалом Государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области "Музейное агентство"
Вот здесь уже череда портретов тех людей, которые частенько бывали у Пушкина в гостях как бы высоки не были со своей историей и значимостью, заходя к Пушкину каждый кланяется – потому что там низкий прорез в воротах – это тоже очень интересно».
 
Выставка организована в честь 55-го юбилейного года работы музея и приурочена к году литературы в России. О великих событиях для всей истории русской литературы, которые происходили в Петербурге того времени – могут узнать посетители выставки.
 
Светлана Абдуллина, заведующая Выборгским филиалом Государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области "Музейное агентство"
Мы знаем, что Пушкин Гоголю сделал шикарный подарок намекнул подарил подсказал сюжеты Мертвых душ и это зачитывалось на встречах писательских – ну и Ревизор конечно – два отличных подарка – и это сейчас превратилось в то, что мы знаем».
 
Эта небольшая экспозиция будет интересна, как детям, так и взрослым. Она еще раз напомнит о русской истории и русской литературе и возможно стать толчком к посещению музея Пушкина в Петербурге.
 

Лента новостей