Найти

Заключённые волосовской колонии-поселения вышли в поля

Это в колонии они спецконтингент, а на поле, можно сказать, фермеры. И сентябрь для заключённых самый напряжённый месяц. На арендованных полях выращивают всё, что можно вырастить – свеклу, капусту и, конечное же,  картошку. По плану управления службы исполнения наказаний в этом году нужно собрать 500 тонн овощей. 

Александр Туполев, корреспондент
С полей картошку везут в колонию. Здесь её взвешивают, фасуют и отправляют в такие овощехранилища. Эти бункеры остались здесь с тех времён, когда на территории находилась воинская часть. Военные также складировали здесь продукты, ведь помещения оборудованы и хорошо вентилируются, так что овощи здесь могут храниться целый год – до нового урожая. 

Сельское хозяйство  - основное занятие в колонии. Картошку, морковь и капусту заготавливают, как говориться, на всех. Всё собранное делят пополам – 250 тонн оставляют себе,  250  - отправляют в другие колонии.

     
Алексей Белов, и.о. заместителя начальника колонии-поселения №1
Овощи мы только начали подкапывать, массово их не убираем. Будем их убирать позже, сейчас у нас все силы брошены на сбор картофеля. Мы его собираем и развозим по разным учреждениям. 
 
Ингредиенты на тюремной кухне круглый год одни и те же, но разнообразие в меню никто не отменял. Больше 3-х дней одно блюдо не подают. За творчество в горячем цеху отвечает шеф-повар Александр – это его задача сделать так, чтобы картошка не надоела.   
   
Александр, заключённый колонии-поселения №1
Жареная, варёная, пюре, запеканка картофельная, солянка грибная с картошкой, картошка тушёная с мясом, оладья картофельные. 
 
Руководство колонии подчёркивает, что собственное производство позволяет не только экономить, но и полностью решить проблему трудовой занятости. Рабочих рук бы побольше, тогда и план можно увеличить тонн на 200-300. Вот только с кадрами, как обычно проблема, ведь просто так сюда при всём желании  не устроиться.  
 

Лента новостей