Найти

Как сохранить памятники истории и культуры в Ленинградской области?

На каких условиях памятники истории и культуры Ленинградской области будут передаваться в частные руки? Вот вопрос, который обсуждали на выездном заседании совета представительных органов муниципальных образований при Заксобрании Ленинградской области. Сегодня согласно федеральному закону объекты культурного наследия могут быть отданы в аренду или в собственность частным лицам.  Региональным парламентариям  в ближайшее время предстоит принять новый областной  закон о сохранении  памятников истории и культуры.

Юрий Соколов,  председатель постоянной комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению Законодательного собрания Ленинградской области
Это не значит, что пойдет массовая передача. Жёсткие условия должны быть передачи аренды.
 
Анастасия Садчикова, корреспондент
Обсуждение депутатами объектов культурного наследия  неслучайно в усадьбе «Марьино». Несколько десятилетий назад некогда имение Строгановых-Голицыных, основанное в начале 19 века, находилось в запустении. Только после того, как дворянское гнездо передали в частные руки, усадьба обрела вторую жизнь.
 
За 7 лет, что имение находится в частных владениях,  здесь отремонтировали здание, закупили мебель, благоустроили парк. Сегодня  имение открыто для всех желающих, хотя и  за определенную плату.  Но по словам собственника,  подобные вложения  - совсем не бизнес. Ежемесячно содержание  усадьбы обходится в 1 миллион рублей.
 
Галина Степанова, владелица усадьбы «Марьино»
Когда для себя делаешь  - одно.  Когда осваиваешь казенные деньги  - совсем другое.
 
«Марьино»  практически единичный случай восстановления усадьбы в 47 регионе  не за счет средств бюджета.  Этот опыт работы  органам местной власти депутаты рекомендовали  взять на вооружение.  Более того -  провести учет всех комплексов. Для контроля за состоянием памятников  на местах сформировать  и территориальные органы охраны.
 
Николай Емельянов, вице-губернатор Ленинградской области
Мы понимаем, что в каждом районе нам не создать, но межрайонные подразделения мы можем создать приближенные там, может быть Кингисепп, Выборг, Тихвин, условно говоря. 
 
А вот особо охраняемые природные территории в частные руки передавать не будут. К слову,  через десятилетие  на территории области их станет в два раза больше.
 
Федор Стулов, начальник отдела особо охраняемых природных территорий комитета по природным ресурсам Ленинградской области
Схема территориального планирования кот. утверждена в конце 2012 года  предусматривает развитие до 2035 года и предполагает создание 114 новых природоохранных территорий и расширение 4 существующих. 
 
По итогам совета депутаты рекомендовали муниципалитетам  разработать районные маршруты в рамках программы культурно-познавательного туризма.  При этом не забыв про инфраструктуру,  из-за отсутствия которой  тормозится  приток туристов в Ленинградскую область.
 
Анастасия Садчикова, Игорь Шмураков
 

Лента новостей