Найти

В Полпредстве состоялось заседание рабочей группы по государственно-частному партнерству

В резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе прошло заседание рабочей группы по государственно-частному партнерству. В центре внимания  - федеральный закон, который приняли в июле 2015-ого года. Сегодня в нашей стране несколько форм взаимодействия власти и бизнеса. Это аренда государственного и муниципального имущества с обременением и концессионная схема. Когда государство привлекает частные инвестиции в создание крупных инфраструктурных объектов. Федеральный закон, который вступит в силу уже с первого января следующего года, по мнению специалистов, даст четкое понятие о государственно-частном партнёрстве. 

Денис Качкин, руководитель рабочей группы по ГЧП Экспертного совета АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад»
Больше никому не нужно объяснять, что следует понимать под ГЧП, наконец-то ГЧП было легализовано в форме двустороннего, основанного на определении рисков долгосрочного договора, соглашения о государственно-частном партнерстве. Все иные формы взаимодействия власти: корпоративные, приватизационные, закупочные, все эти многочисленные соглашения о любви и лоббировании – они, в общем, теперь могут называться как угодно. ГЧВ, ГКЧП, но только не государственно-частное партнерство. 
 
Федеральный закон о государственно-частном партнерстве, считают эксперты,  сегодня необходим. Однако отдельные пункты нуждаются в доработке и вызывают вопросы у представителей бизнес-сообщества.  
 
Сергей Зимин, помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО
Государственная регистрация права собственности частного партнера с государственной регистрацией самого обременения. Если под обременением имеется ввиду ограниченный перечень условий, тогда, наверное, это правильно. То есть нельзя отчуждать, нельзя закладывать, нельзя передавать третьим лицам. А использовать по целевому назначению – это может быть зарегистрировано как право собственности или не может?
 
По итогам заседания рабочей группы будет составлен список вопросов и предложений по федеральному закону «О государственно-частном и муниципальном партнерстве». Их направят на рассмотрение полномочному представителю Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.
 
Реклама

Лента новостей