Найти

Выставка современной китайской живописи открылась в Гатчине

В Гатчине открылась выставка современной китайской живописи. Полотна из собственной коллекции представил лучший учитель России 2002 года, бывший директор гатчинской школы №9, а сейчас — профессор Китайского университета Игорь Смирнов. За три года жизни в Китае, он не только по-настоящему полюбил эту древнюю страну и узнал много нового о ее культуре и обычаях. 

Игорь Смирнов, организатор выставки
Китайцы в первую очередь рисуют. Для них самое важное – линия. И только потом этот рисунок закрашивается какими-то красками. Это особая техника, она очень ответственная для мастера и художника. Которой они овладевают или стараются овладеть в течение всей жизни. 
 
В экспозиции есть как традиционные китайские картины Го Хуа, так и более оригинальные работы. В отличие от русской живописи, где все картины пишутся на холстах и оформлены в рамы, в Китае используют рисовую бумагу или шелк, а все работы легко сворачиваются в свиток. 
 
Алина Гараева, корреспондент
Китайские художники говорят, что настоящее произведение искусства невозможно без четырех драгоценностей, и драгоценности эти очень простые – рисовая бумага, тушь, кисть и сосуд с водой.
 
На открытии выставки Игорь Смирнов не только представил уникальные произведения, но и рассказал много интересного о секретах их создания. Так, например, горизонтальные изображения, которые в длину у китайских художников могут достигать десяти метров, следует читать справа налево, что, конечно, не совсем привычно европейским любителям живописи. Почти все картины украшены иероглифами, написанными тончайшими кистями. Необычная экспозиция до конца сентября будет работать в библиотеке имени А. И. Куприна. 
 

Лента новостей