Найти

В Ленобласти началась вакцинация против гриппа

В Ленинградской области началась прививочная кампания против гриппа. Получили вакцину и представители правительства Ленинградской области. Всего же за первые недели сентября в 47-м регионе привились 22 тысячи человек. Из них больше половины – дети.

Сергей Тарасов, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области
Дети и подростки – это та группа населения, которая наиболее подвержена различным простудным заболеваниям, поэтому для нас важна профилактика. По итогам прошлого года из 400 привитых человек 80 тысяч – это дети и подростки. 
 
Помимо детей и пожилых людей, которые входят в группу риска, важно прививать и граждан среднего возраста. Многие предприятия Ленинградской области за собственные средства приобретают вакцину против гриппа для своих сотрудников. 
 
Николай Емельянов, вице-губернатор Ленинградской области
У нас в прошлом году порядка 70 тысяч граждан прививалось тоже бесплатно, но за счет предприятий и организаций, которые сами приобретают вакцину для своих работников. Это связано в основном с предприятиями и организациями такими, как птицефабрики и предприятия, связанные с пищевым производством. 
 
Сегодня наш регион уже получил 47% вакцины от общей заявки. Это традиционно «Гриппол» - для взрослых и «Гриппол плюс» - для детей. Каждый год над препаратами работают. Их изменяют с учетом мутации вируса гриппа и появления новых штаммов.
 
Константин Шипачев, главный врач Всеволожской клинической межрайонной больницы
Официально мы наблюдаем за нашими пациентами, никаких осложнений после прививки нет. Даже те, кто болеют, не успел выработаться иммунитет, то они болеют не 21 день, они болеют буквально 1-2, и быстро все симптомы сходят на нет.
 
Сергей Горбанев, руководитель Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области
Вакцина поступила уже в августе. Заранее. Уже около 50% вакцины находится в области, доставлено в лечебно-профилактические организации для проведения вакцинации. Обычно мы получали в конце сентября.
 
Противопоказаний к прививке против гриппа практически нет. Она безболезненна и легко переносится. Поэтому медики призывают всех жителей Ленинградской области заранее позаботиться о своем здоровье и вовремя пройти вакцинацию.  
 
Автор - А. Щурова, оператор В. Мелконян
 

Лента новостей