Найти

"Машина времени" по-ладожски: старинная крепость поведала собственную историю реставрации

Климентовская башня Ладожской крепости на время соединила в себе все этапы изучения и восстановления этого древнерусского памятника. «Путь длиной в тысячелетие» - так назвал выставку её автор – нынешний главный архитектор проекта реставрации Сергей Лалазаров. Казалось бы, несколько мобильных планшетов. А в них – все этапы, люди, документы и чертежи. Самые первые материалы ученые относят к концу 19 века. Исследования того времени связаны с именем знаменитого Бранденбурга. Уже основываясь на его работы, в 60-70-хх прошлого столетия, в крепость зашли реставраторы. Воротная, Раскатная, Климентовская башни. Знакомый открыточный вид для Старой Ладоги. И только в 80-е археологи обнаружили более точные данные о крепости. И стало понятно - закралась некая ошибка. 

Сергей Лалазаров, главный архитектор проекта реставрации
И вот, эти документы дали совершенно невероятные сведения о Ладожской крепости.  
 
Оказалось, что по факту и деревянные шатры восстановленных башен должны были выглядеть иначе. Да и сама каменная кладка – чуть выше, на метра 1,5. Поэтому проект на следующую по очереди – Стрелочную башню, стали делать по свежим данным. 
 
Сергей Лалазаров, главный архитектор проекта реставрации
То есть на длительный период у нас будет сочетание разных объемов. Стрелочная башня восстановлена на те первоначальные габариты, которые нам известны по материалам историческим. А башни, которые восстановлены в 60-70 х годах останутся в этом виде.
 
Работы на Стрелочной башне уже успели вызвать некоторые споры и сомнения со стороны независимых наблюдателей. Мол, шатер получился другим по форме, да и повыше. Но в музее-заповеднике всех успокоили – чертежи согласованы, над проектом работают профессионалы. 
 
Людмила Губчевская, директор Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника
Преданность и профессионализм всегда были присущи Ладоге. Ведь даже когда призвали Рюрика, он же не случайный был человек, он был профессионалом, который подарил миру государство Русь. Этим отличается Ладога. 
 
Ученые говорят так – сама крепость уникальна по природе своей. Поэтому по ней можно изучать не только историю государства Российского, но и историю реставрации. Пройдет время, а новые поколения исследователей, археологов, строителей смогут на примере этих каменных стен и деревянных шатров изучать весь путь древнерусского памятника - от руин до восстановленных высот. Соблюдая все исторические пропорции. Пусть и с незначительными нюансами.
 
Автор - Марина Чалапко, оператор - Андрей Осин
 

Лента новостей