Найти

«С именем Александра Невского». В Гатчинском районе прошел фестиваль духовной культуры

В деревне Александровка Гатчинского района прошел первый областной фестиваль духовной культуры «С именем Александра Невского». На празднике можно было овладеть навыками гончарного искусства, научиться мастерить традиционные тряпочные куклы, посмотреть на молодецкую забаву – кулачные бои. Был и большой праздничный концерт, где выступили любители русского фольклора.

Все началось три года назад. Тогда в храм деревни Александровка на престольный праздник Александра Невского впервые пригласили хоровые коллективы и мастеров, владеющих старинными ремеслами. Со временем желающих поучаствовать в народных гуляниях становилось больше. В этом году доросли до полноценного областного фестиваля. 
 
Дмитрий Цуварев, организатор фестиваля
В этом году этот праздник превратился в областной фестиваль духовной культуры. Приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга. Лучшие сказители нашего времени исполняли былины, играли на гуслях, и литературно-музыкальная композиция была посвящена тысячелетию со дня преставления Святого князя Владимира. 
 
Фестиваль создали для того, чтобы привлечь внимание к храму Александра Невского, что называется - с пользой для души и дела! За годы Советской власти церковь пришла в упадок. Сейчас она нуждается в комплексной реставрации. Праздник фольклора помогает в сборе средств на восстановление поруганной святыни. 
 
Реклама

Лента новостей