Найти

Во Всеволожском районе прошла акция "Дорога жизни"

На торжественном митинге во Всеволожском районе вспомнили знаменательное событие для истории страны – открытие водной трассы Дороги жизни. 8 сентября 41-го года, когда враг оцепил Ленинград и окрестности, стало понятно: необходимо искать путь для эвакуации людей и доставки продовольствия. 

Наталья Краскова, начальник отдела культуры МО «Всеволожский муниципальный район»
Оставалась единственная ниточка, которая позволяла - это Ладога. За 4 дня было построено большое количество причалов, чтобы подходили речные суда, водные транспортные средства, чтобы перевозить людей, перевозить грузы, это была колоссальная дорога. Действовала до того, как вставал лед на Ладоге».
 
Благодаря общим усилиям водный путь открыли уже 12 сентября. Сегодня, говоря о Дороге жизни, потомки вспоминают именно тех, кто сделал ее существование возможным.
 
Сергей Панин, командир поискового отряда «Дорога жизни»
Это люди, которые работали, которые воевали, лечили, заправляли машины, технику, которые воевали, ладожская флотилия вся, именно они спасли и город, и в целом весь исход войны решился здесь.
 
Торжественная церемония возложения цветов и венков к мемориалу «Ладожский курган» проходит каждый год на протяжении двадцати лет. В ней принимают участие ветераны, их взрослые дети, чиновники, и молодежь.
 
Виталий Воробей, глава администрации МО «Рахьинское городское поселение»
Здесь похоронены и моряки, и военнослужащие, и погибшие на кораблях при расстреле. В этом году мы увековечили еще двоих. Мы нашли в архивах, и они были увековечены.
 
А в память о тех, чьи тела пропали в бездонных водах Ладоги, а имена по-прежнему неизвестны – спустили венок на воду.
 
Реклама

Лента новостей