Найти

Экологи исследуют воду из реки Святка

Экологи начали исследовать воду из реки Святка. Жители города Отрадное уже неоднократно жаловались в разные инстанции на едкий запах. Подозревали, что воду, а вместе с ней и воздух отравляет одно из промышленных предприятий, через территорию которых протекает река. 

Вера Летуновская, глава администрации города Отрадное
Отыскать виновных очень сложно, обращались в Роспотребнадзор, который неоднократно выезжал на эти предприятия, и брал тоже пробы. Но как таковых результатов мы не получили, запах по-прежнему есть.
 
К решению проблемы подключились власти региона. По поручению Александра Дрозденко в Кировском районе высадился целый экологический десант.  
 
Специалисты мобильной лаборатории взяли пробы из Святки сразу в двух точках – там, где река берёт своё начало, и там, где впадает в Неву. И хотя невооружённым глазом видно, что вода не отличается кристальной чистотой, экспертам предстоит провести комплексный анализ сразу по нескольким показателям. 
 
Ирина Парфёнова, руководитель лаборатории
Мы говорим о широко распространённых загрязнителях азотной группы, кроме того, интересует уровень загрязнения нефтепродуктами, химическое потребление кислорода.
 
Специалистам лаборатории нужно время, чтобы тщательно исследовать воду. Обещают, что результаты будут готовы через 10 дней. Если отклонения от нормы выявят, то следующий этап проверок – найти и наказать виновников загрязнения Святки.
 
Автор: Марина Чалапко, Оператор: Константин Верёвкин
Реклама

Лента новостей