Найти

В Гатчине отметили День российской гвардии

В Гатчине отметили День российской гвардии. 315 лет назад Петр Великий впервые присвоил почетное звание полкам, отличившимся в Северной войне. С тех пор лучшие воинские подразделения нарекают гвардейскими. В дореволюционной Гатчине в разные периоды истории располагались два из них. Героями праздника в этот день стали военнослужащие гвардейской части  Федеральной службы охраны. Гатчинцы по-простому называют ее «Красные казармы» - по цвету исторических зданий в самом центре города. Гвардейским подразделение стало в 44 году, после участия в операции по взятию Кёнигсберга. Славные традиции продолжают современники. 

Геннадий Хомяков, командир воинской части
Я считаю, что мы заметную роль принимаем в жизни города, района, в военно-патриотическом воспитании. В школах проводим занятия, проводим беседы. Экскурсии проводим по нашей части, приглашаем их на торжественные мероприятия: присяга, день части. 
 
Ни один городской или районный праздник не обходится без участия духового оркестра части. Гатчинцы ни без гордости утверждают, что это один из лучших военных музыкальных коллективов в Западном округе. Награды и поощрения по случаю праздника офицеры получали из рук командира части, руководителей города и района. И каждый, кто поднимался на сцену в этот день, отмечал, что высокое звание гвардейца – не пустой звук.
 
Виталий Филоненко, глава МО «Город Гатчина»
Раз ты попал в гвардейскую часть – ты должен быть лучшим, хочешь ты этого, или не хочешь, но ты должен быть лучшим. И это, кажется, самый основной стимул! 
 
Празднование Дня Российской гвардии становится в Гатчине доброй традицией.  И вполне возможно, что следующую круглую дату здесь отметят с размахом на центральной площади. 
 
Реклама

Лента новостей