Найти

В Выборге завершился этнокультурный фестиваль «Россия – созвучие культур»

В Выборге прошел второй этнокультурный фестиваль «Россия – созвучие культур». Центральной площадкой празднества стала Рыночная площадь города, где гостей фестиваля ожидала насыщенная программа: концерт профессиональных и народных коллективов и презентация народных подворий. На праздник приехал и временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко. 

Александр Дрозденко, временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области
У нас в Ленинградской области живут и работают уникальные люди, потому что они сохраняют свою культуру, свои ремесла и свои обычаи. Причем, посмотрите сколько детей! На каждом подворье дети совместно с взрослыми исполняли песни на своем родном языке. Это и вепсы, и водь, и ижоры, и белорусы, и таджики, и казахи и многие-многие другие. 
 
Этнокультурный фестиваль Ленинградской области был задуман для того, чтобы человек любой национальности, этноса и народности мог сохранять и развивать свою культуру. Представители национальных диаспор и различных конфессий приготовили для гостей много интересного.
 
Алина Гараева, корреспондент
Мы сейчас находимся у киргизского подворья, где у всех желающих есть возможность заглянуть в настоящую национальную киргизскую юрту.
 
Эти оригинальные узоры созданы не только для украшения юрты. Когда-то каждый такой орнамент означал слово, и таким образом киргизы писали друг другу письма. Узнать много нового участники этнокультурного фестиваля могли и в Городе мастеров. Здесь прошли мастер-классы по вышивке, росписи пряников и плетению из бересты. В шатрах, оформленных в этностиле, национальные рестораны Ленинградской области представили кухни разных народов. 
В этом году в фестивале «Россия – созвучие культур» впервые приняли участие представители четырех субъектов Северо-Западного федерального округа. А уже в следующем году региональная площадка соберет представителей всех народностей Северо-Запада России.
 

Лента новостей