Найти

Заседание правительства: дефицит областного бюджета сократят вдвое

На очередном заседании правительства 47-го региона вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета финансов Роман Марков доложил о ходе реализации плановых мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов и сокращении государственного долга Ленинградской области за первое полугодие. Планы по доходам были увеличены на 34 процента. Основной рост дал налог на прибыль – почти сорок четыре с половиной миллиарда рублей. Активизировалась работа с неплательщиками налогов. В результате была сокращена задолженность по налогам и сборам. В части оптимизации расходов и сокращения государственного долга также удалось добиться позитивных результатов.

Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области
Большинство показателей находится в положительной динамике, и очень важно то, что мы сумели за это время снизить долговые нагрузки и перераспределить так свои финансовые ресурсы, чтобы снизить долговые нагрузки с большинства муниципальных образований, заместив коммерческие кредиты бюджетными со сроками погашения, начиная с 2025-го года. Я думаю, что коллеги, которые тут сидят, согласятся, что это очень хорошая поддержка в сегодняшнее время, когда кредитные ставки по коммерческим банкам зашкаливают за все разумные пределы. И мы все абсолютно чётко это оцениваем. Но у меня вопрос на перспективу, Роман Иванович. Я знаю, что мы с Вами готовим изменения в бюджет 30-го сентября, и комитет финансов готовит расчётные цифры. Не могли бы Вы, чтобы понимать ситуацию, сказать, в каком объёме и в какую сторону мы будем поправлять бюджет и будем ли мы по итогам обсуждения бюджета в сентябре увеличивать или уменьшать дефицит бюджета?
 
Роман Марков доложил, что ожидается увеличение доходов на 9 миллиардов рублей, из них около пяти миллиардов пойдёт на сокращение дефицита областного бюджета до 9 процентов.
 
Автор – А. Загороднюк, оператор – К. Корнеенков
 

Лента новостей