Найти

Александр Дрозденко: города-спутники должны быть обеспечены собственными рабочими местами

Это Гатчинский дворец. Здесь состоялось обсуждение архитектурных проектов. Дискуссия под названием «В поисках собственной орбиты: как обеспечить жителей новых «городов-спутников» работой в Ленинградской области?» прошла в рамках Архитектурно-девелоперского форсайта «Новые города петербургской агломерации» и проекта «Будущий Петербург». Участники форсайта – это 6 команд студентов архитектурных и экономических вузов, которые под руководством профессиональных архитекторов и курирующих команды опытных практиков, разрабатывают проекты редевелопмента. Форсайт проходит при официальной поддержке правительства 47-го региона, а жюри, голосующее за лучший проект, возглавил временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко.

 
Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области
Нас вообще заинтересовала эта тема, тема обустройства, архитектурного оформления, строительства, развития городов-спутников Петербурга – вначале тема звучала так, но мы прекрасно понимаем, что любая территория, если мы говорим о развитии городов-спутников Санкт-Петербурга, так или иначе упирается в территорию Ленинградской области, и поэтому мы приняли решение не торпедировать эту тему, а наоборот, войти в эту дискуссию и попытаться получить обратную реакцию от тех команд, которые будут участвовать. И не случайно сегодня здесь вместе со мной присутствуют и вице-губернатор по строительству Михаил Москвин, и Дмитрий Ялов, вице-губернатор по экономике и инвестициям, и Евгений Домрачёв, главный архитектор, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области. Кстати, ещё присутствуют главные архитекторы районов Ленинградской области, потому что мы считаем, что эта тема для нас очень интересная.
 
Команды получили задание смоделировать город-спутник в правильном его понимании – территорию, на которой будут эффективно решены не только инфраструктурные и архитектурные, но, прежде всего, экономические и социальные задачи. Эти модели должны показать альтернативу сегодняшней застройке территорий на границе Петербурге и Ленинградской области. Итоги форсайта подведут в ноябре 2015 года.
 
Автор – А. Загороднюк, оператор – И. Шмураков
 
Реклама

Лента новостей