Найти

Первый форум социальных работников региона прошёл в Зеленогорске

Каждый день, приходя на работу, эти люди имеют дело с одинокой старостью, обездоленным детством, неизлечимыми болезнями. Надо иметь особый склад характера, призвание, чтобы вот так, ежедневно сталкиваться с чужой бедой и воспринимать её как свою собственную. И помогать всем, чем можно. Впервые социальные работники 47-го региона собрались на форум, чтобы обсудить свои насущные проблемы. Решить их помогает региональная власть. В 2016 году на социальную помощь жителям Ленинградской области будет выделено 12 миллиардов рублей.

Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области
Это треть бюджета таких субъектов, как Карелия, Псковская и Новгородская области. Вот мы можем себе позволить на отрасль выделить такую значительную сумму. А самое главное – очень подробно и открыто говорить сегодня с вами о развитии нашей отрасли. Наверное, ещё 4-5 лет назад об этом было бы сложно говорить. И действительно, Ленинградская область сегодня занимает ведущие позиции по организации социальной защиты населения. По различным оценкам, и правительства Российской Федерации, и ведомственных органов, и рейтинговых агентств, мы находимся в первой пятёрке, а по многим показателям – в первой тройке, а по такому показателю, как поддержка многодетных и приёмных семей, мы находимся на первом месте по социальной поддержке в России.
 
Одной из важнейших задач развития сферы социального обслуживания региона Александр Дрозденко считает поддержку самих социальных работников. По его словам, областное правительство планирует в следующем году увеличить им зарплату до 26 300 рублей. Ещё одна задача – обеспечение рынка социальных услуг современными технологиями. Но внедрять их можно лишь после того, как будут приведены в порядок здания, в которых расположены учреждения социального обслуживания.
 
Автор – А. Загороднюк, оператор – И. Шмураков

Лента новостей