Найти

В Тихвинском историко-мемориальном музее выставлена уникальная коллекция гравюр

Ленинградская область в графике. Посетители Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея могут увидеть 47 регион глазами выдающихся советских художников. Картины выполнены в необычных для нашего времени техниках: пуантилизм и сухая игла, ксилография – гравирование по дереву, линогравюра - на линолеуме, литография – с камня и офорт - один из самых сложных способов переноса рисунка с шаблона. 

Виктор Зюрин, главный хранитель Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея
На металл наносился воск, который может противостоять кислоте. В этом воске процарапывался рисунок. И затем лист металла погружался в кислоту. Кислота вытравливала те участки, которые были освобождены от воска, и получалось углубленное изображение. С листа снимался воск, и накатывалась краска. Краска заполняла углубления, затем она смывалась, чтобы поверхность была чистой и оставалась только в углублениях. На лист накладывалась бумага специальная и под прессом, здесь даже виден отжим пресса, припечатывалась. С одной такой формы можно было получить несколько тысяч таких оттисков.
 
Коллекция графики музея – тысяча эстампов. За последние десять лет их ни разу не выставляли. На временной экспозиции можно увидеть лучшие из картин, в том числе работы учеников Петрова-Водкина, Малевича и Шагала. 
 
 

Лента новостей