Найти

От инициативы к стандарту. Александр Дрозденко встретился с областными старостами

На совместное совещание в доме культуры в Волосово собрались члены совета по развитию местного самоуправления при губернаторе Ленинградской области и областной совет старост. Так называемый закон о старостах, принятый в Ленинградской области, активно обсуждают и в администрации Президента, и в регионах, где планируют вводить подобные правовые акты. Пожалуй, главное заключается в том, что этот закон подкреплён финансово. Из областного бюджета старостам в этом году выделено 210 миллионов на решение самых насущных задач: ремонт дорог, освещение улиц, устройство площадок для сбора бытовых отходов. В следующем году финансирование будет увеличено. Немаловажно и другое: проекты старост стали основой для разработки социального стандарта.

Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области
Это будут два стандарта. Будет сельский стандарт, поселковый стандарт, и городской стандарт. Это значит, что любое поселение, сельское или городское, должно по социальному стандарту иметь определённый перечень социальных объектов, объектов благоустройства и иных объектов, необходимых для комфортного проживания человека. Вот мы считаем, что близко к идеальному стандарту, но пока ещё не подошло, это, например, город Кириши, где мы сейчас завершаем строительство ледового дворца, и у нас там получается плавательный бассейн, даже не один, крытый спортивный зал, ледовый зал, стадионы, парк, пешеходная зона, гостиницы и так далее. Так вот, такой социальный стандарт будет разработан для любого города Ленинградской области в зависимости от численности населения и для любого посёлка, который является столицей сельского поселения. Понятно, что с социальным стандартом мы не дойдём до каждой деревни – это нереально. Но каждый посёлок – столица поселения – должен иметь минимальный набор социальных стандартов.
 
Отметим: в этом году было поддержано 1252 проекта местных инициатив. К концу 3-го квартала 2015 года будут реализованы уже 70%  из них.
 
Автор – А. Загороднюк, оператор – И. Шмураков
 

Лента новостей