Найти

"Дамские секреты". Новая экспозиция в музее-усадьбе «Рождествено»

В музее-усадьбе «Рождествено» в течение нескольких последних лет воссоздаются интерьеры жилых комнат. Так, уже полностью завершены столовая и гостиная, какими они бы могли быть в усадьбе Рукавишниковых –Набоковых. А недавно открылась экспозиция «Дамские секреты». Это попытка представить вниманию посетителей образец женской спальни середины и конца XIX века. Стоит помнить, что точное расположение в доме комнат членов семьи неизвестно. И новая экспозиция лишь воспроизводит интерьер обычной для того времени усадебной комнаты.

Ольга Морякова, старший научный сотрудник музея-усадьбы «Рождествено»
Здесь можно увидеть предметы, действительно относящиеся к концу XIX века. Может быть, и самое начало века XX. Мебель из массива дерева. Старинные зеркала, в которые можно посмотреться и – а вдруг - увидеть, что было в XIX веке, и кто глядел тогда в это зеркало. Кровать, инкрустированная различными породами дерева и тумбочка, которая подходит к этой кровати.
 
Тумбочки обязательно нужны были, чтобы поставить подсвечник со свечёй, положить книги. А этажерки - для разных мелочей. 
 
Изящной ширмой отделён особый уголок для умывания. Специальные умывальники ещё были редкостью. Использовались фарфоровые кувшины и тазики.
 
Сшитые с соблюдением всей исторической достоверности в комнате присутствуют образцы женского платья из натурального хлопка и шёлка. Наряд самого начала XIX века – ещё с пышной юбкой и кринолином, нижняя юбка и корсет. И платье уже конца XIX века из гипюра, украшенного бисером и бусами. 
 
Среди дамских секретов также витрина с предметами, необходимыми женщинам каждый день и в особых случаях. Коробочки для мушек, заколки для волос и щипчики для их завивки. Для выхода в свет перчатки и шикарный веер из страусиных перьев с перламутром.
 
Женскую спальню прошлого трудно представить и без чайного столика. На экспозиции в «Рождествено» столик с чёрной мраморной столешницей и кожаные стулья, по легенде принадлежавшие семье Набоковых.
 
Автор - М.Федюшкина, оператор - К. Верёвкин

Лента новостей