Найти

В музее-усадьбе «Рождествено» началась реставрация

Уже полтора года музей-усадьба «Рождествено» участвует в подпроекте «Малое окно» проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России». Он предназначен для содействия в улучшении состояния уже действующих объектов культурного наследия и поддержки учреждений культуры.

По этому проекту в музее-усадьбе «Рождествено» должны появиться музыкально - театральная гостиная и выставочные пространства, закупается специальная мебель, звуковая и световая аппаратура для проведения на современном уровне научных, историко-литературных конференций.
 
Уже начался ремонт входа в музей. Будущий вестибюль заполнен строительными материалами. Совсем скоро обновлённое здание примет ещё большее количество посетителей. Ведь даже на время ремонта музей не прекращает свою работу, по-прежнему в нём проводятся экскурсии, тематические встречи и выставки.
 
Ирина Авикайнен, заведующая музеем-усадьбой «Рождествено»
Очень хочется верить, что посетители, которые придут в наш музей осенью, уже смогут оценить все достоинства нашего нового вестибюля, гардероба и более удобного приёма. Надеюсь также, что после этого ремонта мы получим не только новые стены, полы и потолки, но и заменим не очень качественные столярные изделия (окна, двери) и приблизимся к тому облику здания дворца, которым он был на протяжении 2-х столетий.
 
Музейный объект такого уровня, как усадьба «Рождествено», для Ленинградской области и всего Северо- Запада поистине уникален. Финансирование полной реставрации музея правительство области предполагает осуществить поэтапно в ближайшие четыре года. И, возможно, мы будем не только с упоением читать строки Владимира Набокова о том, каким был дом его детства и юности. Но и увидим, как он выглядел когда-то на самом деле.
 
Автор - М.Федюшкина, оператор - К. Верёвкин

Лента новостей