Найти

Александр Дрозденко открыл в посёлке Мельниково новую амбулаторию и новые очистные сооружения

В посёлке Мельниково Приозерского района после реконструкции открыли канализационные очистные сооружения (КОС). Сейчас они работают в пуско-наладочном режиме, но до конца года выйдут на полную мощность. Временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко так оценил этот объект: «Хороший типовой проект небольших быстровозводимых очистных сооружений. Мы попробуем взять его на вооружение и распространить по всей области, где у нас беда с очистными, особенно в поселках Волосовского и Кировского районов». Производительность КОС составляет 500 кубометров хозяйственно-бытовых сточных вод в сутки.

И ещё одна приятная новость для жителей Мельниково. Они будут получать медицинскую помощь в обновленной амбулатории. Это стало возможно благодаря реализации комплексной программы модернизации здравоохранения.
 
Александр Дрозденко, врио губернатора Ленинградской области
Для нас эта программа очень важна, потому что мы сегодня прекрасно понимаем, что одна из проблем Ленинградской области это проблема здравоохранения, а именно отсутствие первичной медицинской помощи. И, зачастую встречаясь с жителями, а я много, вы знаете, езжу по Ленинградской области, мне часто в укор говорят, что иногда даже для того, чтобы получить капельницу или сделать укол, приходится ездить в городскую поликлинику или в городскую больницу. Не хватает врачей, у нас сегодня средняя обеспеченность врачами по Ленинградской области 65 процентов. И называют ещё другие проблемы. Все эти проблемы мы начали 3 года назад решать. Конечно, времени пока мало, конечно, за такое время трудно рассчитывать на прорыв, но первые сдвиги у нас есть, и эти сдвиги мы видим.
 
Амбулатория рассчитана на 60 посещений в смену и располагает дневным стационаром на 4 койки. В штате шесть медицинских работников. Получать первичную амбулаторно-поликлиническую помощь смогут более двух тысяч жителей восьми населённых пунктов Мельниковского сельского поселения. А совсем скоро любителей хоккея в Мельниково ждёт роскошный подарок. Александр Дрозденко осмотрел ход строительства открытой спортивной площадки. Зимой здесь можно будет играть в хоккей, а летом – в футбол. 
 
Автор – А. Загороднюк, оператор – И. Шмураков
 

Лента новостей